
Les clients privés peuvent également trouver notre gamme de produits dans la boutique partenaire Ampha-Analyse.
La dureté totale de l’eau décrit la somme de tous les ions alcalino-terreux, principalement le calcium (Ca²⁺) et le magnésium (Mg²⁺). C’est un paramètre important pour la qualité de l’eau potable, l’eau de chaudière et les processus industriels.
Ce kit de test est disponible en trois unités :
La série Scientific de CALDUR® offre une précision et une facilité d’utilisation maximales grâce au titrage innovant par seringue. Les valeurs intermédiaires peuvent être lues directement sur l’échelle, sans avoir à compter les gouttes.
Le kit d’essai CALDUR® Dureté totale scientifique utilise une seringue de dosage précis pour le titrage. Deux réactifs sont ajoutés à l’échantillon d’eau, puis la solution de titrage est ajoutée à l’aide de la seringue. La valeur mesurée est lue directement sur l’échelle de la seringue – pas besoin de compter les gouttes !
Idéal pour les contrôles réguliers – plus rapide que les titrations goutte à goutte traditionnelles
Lecture en continu permettant des valeurs intermédiaires – pas de comptage de gouttes nécessaire
°dH, °fH ou ppm – choisissez l’unité adaptée à votre application
Particulièrement économique grâce au grand nombre de mesures possibles
La méthode Scientific permet une lecture en continu. Ajoutez lentement la solution de titrage à
et observez attentivement le changement de couleur. Les valeurs intermédiaires peuvent être lues avec précision.
| Unité | Plage de mesure | Résolution |
|---|---|---|
| °dH | 0 – 20 °dH | En continu |
| °fH | 0 – 20 °fH | En continu |
| ppm | 0 – 200 ppm | Variable en continu |
Avec un kit de test CALDUR® Dureté totale Scientific, vous pouvez effectuer environ 200 mesures.
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Paramètres | Dureté totale (Ca²⁺ + Mg²⁺) |
| Méthode | Scientific (titration par seringue) |
| Plage de mesure | 0 – 20 °dH / 0 – 20 °fH / 0 – 200 ppm |
| Durée de l’analyse | 1 minute |
| Nombre de dispositions | environ 200 |
| Description | Seringue, tube à essai, 2 réactifs |
| Emballage | Boîte en plastique |
| Seringue de dosage | 60 ml avec graduation |
| Solution de titrage | 60 ml (durée de vie 60M) |
| Solution d’indicateur | 10 ml (durée de vie 36M) |
| Tubes à essai | Avec marqueurs |
| Manuel d’utilisation | DE/EN |
| Einheit | °dH, °fH, ppm |
|---|


