
Les clients privés peuvent également trouver notre gamme de produits dans la boutique partenaire Ampha-Analyse.
La dureté résiduelle est le degré de dureté restant après un traitement de l’eau (par ex. adoucissement, échange d’ions). C’est un paramètre de contrôle important pour le fonctionnement des adoucisseurs et des systèmes de traitement de l’eau.
Ce kit de test est disponible en trois unités :
La série Scientific de CALDUR® offre une précision maximale pour les plages de dureté basses grâce au titrage innovant par seringue. Les valeurs intermédiaires peuvent être lues directement sur l’échelle.
Le kit d’essai CALDUR® Dureté Résiduelle Scientifique utilise une seringue de dosage précis pour le titrage. Deux réactifs sont ajoutés à l’échantillon d’eau, puis la solution de titrage est ajoutée à l’aide de la seringue. La valeur mesurée est lue directement sur l’échelle de la seringue – pas besoin de compter les gouttes !
Idéal pour les contrôles réguliers des adoucisseurs d’eau
Lecture en continu permettant des valeurs intermédiaires – pas de comptage de gouttes nécessaire
°dH, °fH ou ppm – choisissez l’unité adaptée à votre application
Particulièrement économique grâce au grand nombre de mesures possibles
Spécialement conçu pour le contrôle de l’eau traitée
Si la dureté résiduelle est très faible (< 0,5 °dH) titrer particulièrement lentement pour saisir le point exact de changement de couleur .
| Unité | Plage de mesure | Résolution |
|---|---|---|
| °dH | 0 – 2 °dH | En continu |
| °fH | 0 – 2 °fH | En continu |
| ppm | 0 – 20 ppm | Variable en continu |
Avec un kit de test CALDUR® Dureté résiduelle Scientific, vous pouvez effectuer environ 200 mesures.
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Paramètres | Dureté résiduelle (Ca²⁺ + Mg²⁺) |
| Méthode | Scientific (titration par seringue) |
| Plage de mesure | 0 – 5 °dH / 0 – 8,9 °fH / 0 – 89 ppm |
| Durée de l’analyse | 1 minute |
| Nombre de dispositions | environ 200 |
| Description | Seringue, tube à essai, 2 réactifs |
| Emballage | Boîte en plastique |
| Seringue de dosage | 60 ml avec graduation |
| Solution de titrage | 60 ml (durée de vie 60M) |
| Solution d’indicateur | 10 ml (durée de vie 36M) |
| Tubes à essai | Avec marqueurs |
| Manuel d’utilisation | DE/EN |
| Einheit | °dH, °fH, ppm |
|---|


