
Los clientes particulares también pueden encontrar nuestra gama en nuestra tienda asociada Ampha-Analyse.
La dureza residual es el grado de dureza que queda después del tratamiento del agua (por ejemplo, ablandamiento, intercambio iónico). Es un parámetro de control importante para el funcionamiento de los descalcificadores y los sistemas de tratamiento del agua.
Este conjunto de pruebas está disponible en tres unidades:
La serie Scientific de CALDUR® ofrece la máxima precisión para rangos de dureza bajos gracias a la innovadora valoración con jeringa. Los valores intermedios pueden leerse directamente en la escala.
El juego de ensayo científico de dureza residual CALDUR® utiliza una jeringa de dosificación precisa para la valoración. Se añaden dos reactivos a la muestra de agua y, a continuación, se añade la solución de valoración utilizando la jeringa. El valor medido se lee directamente en la escala de la jeringa, ¡sin necesidad de contar gotas!
Ideal para comprobaciones periódicas de los sistemas de ablandamiento
La lectura continua permite valores intermedios, sin necesidad de contar gotas
°dH, °fH o ppm: elige la unidad adecuada para tu aplicación
Especialmente económico gracias al elevado número de mediciones posibles
Especialmente diseñado para el control del agua tratada
Para una dureza residual muy baja (< 0,5 °dH) con especial lentitud para detectar el punto exacto de cambio de color .
| Unidad | Rango de medida | Resolución |
|---|---|---|
| °dH | 0 – 2 °dH | Sin escala |
| °fH | 0 – 2 °fH | Sin escala |
| ppm | 0 – 20 ppm | Sin escala |
Puedes realizar unas 200 mediciones con un juego de ensayo CALDUR® Dureza residual Científico.
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Parámetros | Dureza residual (Ca²⁺ + Mg²⁺) |
| Método | Científico (valoración con jeringa) |
| Rango de medición | 0 – 5 °dH / 0 – 8,9 °fH / 0 – 89 ppm |
| Tiempo de análisis | 1 minuto |
| Número de provisiones | aprox. 200 |
| Descripción: Jeringa | Jeringa, tubo de ensayo, 2 reactivos |
| Embalaje | Caja de plástico |
| Jeringa dosificadora | 60 ml con escala |
| Solución de valoración | 60 ml (caducidad 60M) |
| Solución indicadora | 10 ml (caducidad 36M) |
| Probetas | Con marcas |
| Instrucciones de uso | DE/ES |
| Einheit | °dH, °fH, ppm |
|---|


