
Los clientes particulares también pueden encontrar nuestra gama en nuestra tienda asociada Ampha-Analyse.
La dureza total del agua describe la suma de todos los iones alcalinotérreos, principalmente calcio (Ca²⁺) y magnesio (Mg²⁺). Es un parámetro importante para la calidad del agua potable, el agua de calderas y los procesos industriales.
Este conjunto de pruebas está disponible en tres unidades:
La serie Scientific de CALDUR® ofrece la máxima precisión y facilidad de uso gracias a la innovadora valoración con jeringa. Los valores intermedios se pueden leer directamente en la escala sin tener que contar las gotas.
El juego de ensayo científico de dureza total CALDUR® utiliza una jeringa de dosificación precisa para la valoración. Se añaden dos reactivos a la muestra de agua y, a continuación, se añade la solución de valoración utilizando la jeringa. El valor medido se lee directamente en la escala de la jeringa, ¡sin necesidad de contar gotas!
Ideal para controles periódicos – más rápido que la valoración por goteo convencional
La lectura continua permite valores intermedios, sin necesidad de contar gotas
°dH, °fH o ppm: elige la unidad adecuada para tu aplicación
Especialmente económico gracias al elevado número de mediciones posibles
El método científico permite realizar lecturas continuas. Añade lentamente la solución de valoración a
y observa atentamente el cambio de color. Los valores intermedios pueden leerse con precisión.
| Unidad | Rango de medida | Resolución |
|---|---|---|
| °dH | 0 – 20 °dH | Sin escala |
| °fH | 0 – 20 °fH | Sin escala |
| ppm | 0 – 200 ppm | Sin escala |
Puedes realizar unas 200 mediciones con un kit de ensayo científico de dureza total CALDUR®.
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Parámetros | Dureza total (Ca²⁺ + Mg²⁺) |
| Método | Científico (valoración con jeringa) |
| Rango de medición | 0 – 20 °dH / 0 – 20 °fH / 0 – 200 ppm |
| Tiempo de análisis | 1 minuto |
| Número de provisiones | aprox. 200 |
| Descripción: Jeringa | Jeringa, tubo de ensayo, 2 reactivos |
| Embalaje | Caja de plástico |
| Jeringa dosificadora | 60 ml con escala |
| Solución de valoración | 60 ml (caducidad 60M) |
| Solución indicadora | 10 ml (caducidad 36M) |
| Probetas | Con marcas |
| Instrucciones de uso | DE/ES |
| Einheit | °dH, °fH, ppm |
|---|


