
Los clientes particulares también pueden encontrar nuestra gama en nuestra tienda asociada Ampha-Analyse.
El valor p (alcalinidad fenolftaleínica) describe la capacidad amortiguadora del agua frente a la entrada de ácidos. Registra los iones hidróxido (OH-) y los iones carbonato (CO₃²-) disueltos en el agua, que se convierten en agua (H₂O) y carbonato de hidrógeno (HCO₃-) durante la valoración. El resultado de la medición se indica en mmol/litro.
Sin un valor p suficiente, el agua apenas tiene capacidad amortiguadora: incluso pequeñas cantidades de ácido pueden desplazar el valor del pH hacia el rango ácido. En la práctica, el valor p es, por tanto, un parámetro decisivo para la protección contra la corrosión: en sistemas de calderas de vapor, circuitos de agua de refrigeración y plantas de tratamiento industrial, la alcalinidad del agua debe controlarse continuamente para evitar la corrosión en tuberías, intercambiadores de calor y componentes de calderas.
El SYCON P de RLS Wacon es un dispositivo de valoración en línea totalmente automático para la determinación cuantitativa del valor p en el agua de proceso. Se basa en la probada plataforma SYCON y ofrece toda la gama de funciones de la serie Premium: dos valores límite programables, cuatro salidas de relé, una interfaz RS485 con Modbus RTU y una salida analógica 0/4-20 mA.
Con dos indicadores (P25-5 y P25-20), el aparato cubre un rango de medición de 0,2 a 20 mmol/l y, por tanto, es adecuado para el control fino del agua poco alcalina, así como para aplicaciones altamente alcalinas.
El SYCON P funciona según el método de valoración colorimétrica. El colorante fenolftaleína contenido en el indicador es incoloro por debajo de pH 8,2 e intensamente rosa a violeta por encima de este nivel. Durante la medición, una muestra de agua alcalina (pH > 8,2) se introduce automáticamente en la cámara de medición y se valora paso a paso con el indicador. Un sensor óptico detecta el cambio de color en el punto de pH 8,2 y calcula el valor p.
El tiempo de análisis es de unos 3 minutos. El consumo de indicador es sólo de 0,05 a 0,6 ml por análisis, según el valor p medido.
Determinación cuantitativa del valor p con una precisión de ± 5 % y una repetibilidad de ± 2,5
Protege calderas, tuberías e intercambiadores de calor de la corrosión inducida por ácidos
P25-5 (0,2-5 mmol/l o 0,01-0,5 ppm) para agua poco alcalina, P25-20 (0,8-20 mmol/l o 0,2-6,0 ppm) para aplicaciones muy alcalinas
Consulta directa de los valores medidos y de los parámetros del aparato a través de un PLC: integración perfecta en la automatización del sistema
Prealarma y alarma principal o vigilancia de un ancho de banda con valor umbral inferior y superior
Valor límite 1, valor límite 2 / nivel del indicador, fallo del aparato, análisis activo / válvula de agua de refrigeración
Sin calibración manual: compensación automática de la luz ambiental, la contaminación y la turbidez
0,05-0,6 ml por análisis – una botella de 500 ml es suficiente para numerosos análisis
Registro completo, asistente de instalación, actualizaciones de software mediante tarjeta SD
El SYCON P se utiliza siempre que sea necesario controlar continuamente la alcalinidad del agua de proceso:
| Área de aplicación | Descripción de la aplicación |
|---|---|
| Sistemas de calderas de vapor | Control de la alcalinidad del agua de la caldera para protegerla de la corrosión ácida: un valor p demasiado bajo pone en peligro los tubos de la caldera y los intercambiadores de calor |
| Circuitos de agua de refrigeración | Control continuo de la capacidad tampón del agua circulante – base para la dosificación correcta de los productos químicos de acondicionamiento |
| Tratamiento de aguas de procesos industriales | Control cuantitativo del valor p con documentación automática y conexión PLC mediante Modbus RTU o 4-20 mA |
| Retorno del condensado | Controlar que el condensado de retorno tenga suficiente alcalinidad: un descenso de la acidez en el condensado indica fugas en el intercambiador de calor |
| Parámetros | Requisito |
|---|---|
| Valor pH | > 8,2 |
| Características | Transparente, incoloro, sin sólidos, sin burbujas de gas |
| Temperatura | 5-40 °C (utiliza un refrigerador de muestras para temperaturas más altas) |
| Presión | mín. 0,5 bar, máx. 5 bar (recomendado 1-2 bar) |
Para temperaturas del agua de muestreo superiores a 40 °C se necesita un refrigerador de muestras. El relé 4 puede configurarse para la activación automática de una válvula de agua de refrigeración. Los agentes oxidantes (cloro, ozono) por encima de los valores límite del agua potable interfieren en la medición; en este caso, se recomienda un filtro de carbón activado aguas arriba.
| Indicador | Rango de medición (mmol/l) | Rango de medición (ppm) | N.º de artículo (botella individual) | Referencia (paquete de 4) |
|---|---|---|---|---|
| P25-5 | 0,2 – 5 | 0,01 – 0,5 | 32-086335 | 32-486335 |
| P25-20 | 0,8 – 20 | 0,2 – 6,0 | 32-086345 | 32-486345 |
El valor medido a controlar debe estar lo más cerca posible del centro del rango de medición del indicador.
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Principio de medición | Método de valoración colorimétrica |
| Parámetro | Valor p (alcalinidad de fenolftaleína) |
| Rango de medición P25-5 | 0,2-5 mmol/l (0,01-0,5 ppm) |
| Rango de medición P25-20 | 0,8-20 mmol/l (0,2-6,0 ppm) |
| Precisión | ± 5 % del valor máximo medido |
| Repetibilidad | ± 2,5 % |
| Unidad | mmol/l |
| Tiempo de análisis | aprox. 3 minutos |
| Consumo de indicadores | 0,05-0,6 ml por análisis (depende del valor p) |
| Consumo de agua | aprox. 1 litro por análisis a 2 bar |
| Indicador de durabilidad | al menos 12 meses (almacenado a < 25 °C, en la oscuridad) |
| Requisito del agua de muestra | pH > 8,2, clara, sin sólidos, sin burbujas de gas |
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Tensión de alimentación (versión de 230 V) | 100-240 V CA, 50/60 Hz |
| Tensión de alimentación (versión de 24 V) | 21,6-26,4 V CA/CC, 50 Hz |
| Consumo de energía | máx. 25 VA / 8 VA modo medición / 3,5 VA modo espera |
| Salidas de relé | 4 relés, máx. 250 V CA/CC, 1 A, contactos conmutados sin potencial (NC/NO) |
| Relé 1 | Valor límite superado 1 |
| Relé 2 | Valor límite superado 2 / nivel indicador bajo |
| Relé 3 | Fallo del aparato |
| Relé 4 | Análisis activo / válvula de agua de refrigeración / nivel indicador bajo |
| Salida analógica | 0-20 mA o 4-20 mA, resolución < 100 µA, máx. 750 Ω Carga |
| Interfaz RS485 | Modbus RTU |
| Entradas digitales | 2× aisladas galvánicamente – inicio de análisis, contador de agua, control de caudal, reinicio de intervalo |
| Característica | Soporte de pared IP43 | Carcasa IP54 |
|---|---|---|
| Dimensiones (An × Al × P) | 274 × 275 × 129 mm | 332 × 345 × 190 mm |
| Peso | aprox. 2,0 kg | aprox. 4,0 kg |
| Grado de protección | IP43 | IP54 |
| Condición ambiental | Valor |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento | 10-45 °C |
| Temperatura de almacenamiento | 0-45 °C |
| Temperatura del agua de la muestra | 5-40 °C |
| Humedad del aire | 20-90 % HR (sin condensación) |
| Presión del agua de entrada | mín. 0,5 bar, máx. 5 bar (recomendado 1-2 bar) |
| Indicador | Rango de medición | N.º de artículo (botella individual) | Referencia (paquete de 4) |
|---|---|---|---|
| P25-5 | 0,2-5 mmol/l (0,01-0,5 ppm) | 32-086335 | 32-486335 |
| P25-20 | 0,8-20 mmol/l (0,2-6,0 ppm) | 32-086345 | 32-486345 |
Nota: El valor medido a controlar debe estar lo más cerca posible del centro del rango de medición del indicador.
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Pantalla | Pantalla gráfica multicolor |
| Funcionamiento | 8 botones |
| Idiomas | Alemán, inglés, francés, italiano, español, ruso, polaco, neerlandés, danés |
| Memoria de datos | Tarjeta SD (registro de valores medidos y actualizaciones de software) |
| Componente |
|---|
| 1 × SYCON P (configurado para la tensión de alimentación seleccionada) |
| Soporte mural o carcasa (según la variante de pedido) |
| Tarjeta SD |
| Manual de instrucciones (alemán o inglés, según la variante de pedido) |
Nota: Para su funcionamiento se necesita un indicador compatible de la serie P25, que debe pedirse por separado.
| Tipo de construcción | |
|---|---|
| Fuente de alimentación | 230 V CA, 24 V CA/CC |
| Manual | Alemán, Inglés |
| Parameter | Valor p |
| Produktkategorie | Analizador |
| Serie | SYCON |
SYCON BoB
SINC 2702
Conjunto de mantenimiento SYCON