
Los clientes particulares también pueden encontrar nuestra gama en nuestra tienda asociada Ampha-Analyse.
En el tratamiento del agua, el control fiable de la dureza del agua es un factor decisivo para la protección de los sistemas y procesos posteriores. Los sistemas de descalcificación que funcionan a base de intercambiadores de iones deben regenerarse a tiempo, antes de que los iones formadores de dureza (calcio y magnesio) atraviesen el intercambiador. Una ruptura puede provocar incrustaciones en tuberías, intercambiadores de calor y calderas de vapor, con los consiguientes costes considerables por pérdidas de energía, paradas de producción y costosas limpiezas.
El control del valor límite también es esencial para la protección de los sistemas de ósmosis inversa: si se supera la dureza permitida en el agua de alimentación, existe el riesgo de que se produzcan daños irreversibles en la membrana debido a la formación de incrustaciones. La detección precoz de una ruptura de dureza permite una intervención inmediata, ya sea mediante un disparo de regeneración controlado por demanda o una parada de seguridad del sistema aguas abajo.
El SYCON 2602 de RLS Wacon es un analizador en línea totalmente automático para controlar el valor límite de la dureza total o la dureza carbonatada (capacidad ácida KS 4,3) en aguas de proceso e industriales. Como modelo básico de la serie SYCON, ofrece una evaluación fiable de la calidad del agua: el aparato comprueba si el valor límite definido por el indicador utilizado se cumple o se supera en cada análisis e informa del resultado a través de hasta tres salidas de relé libres de potencial.
Además del estado del valor límite, la pantalla gráfica en color también muestra información como el intervalo de análisis, el suministro del indicador, el estado del aparato y el historial de errores. El menú de navegación está disponible en nueve idiomas: Alemán, inglés, francés, italiano, español, ruso, polaco, neerlandés y danés.
El SYCON 2602 funciona según el principio del método del valor límite colorimétrico. Para cada análisis, se introduce automáticamente una muestra de agua en la célula de medición y se añade el indicador correspondiente (serie H25 para la dureza total o serie C25 para la dureza de Carbonathärte). Un sensor RGB a todo color que no requiere mantenimiento, en combinación con un LED blanco de alto rendimiento, evalúa el cambio de color de la muestra.
Si la dureza del agua de la muestra está por debajo del valor límite del indicador, la muestra se decolora y el resultado es «BUENA». Si no hay decoloración o es demasiado débil, se informa de que se ha superado el valor límite («POBRE») y el relé 1 conmuta. Después de la medición, la célula de medición se lava automáticamente con presión de línea para que ningún residuo del indicador afecte al siguiente análisis.
El sensor de color se calibra automáticamente frente a la luz ambiental, la contaminación y la turbidez de la muestra de agua durante cada medición. Un autodiagnóstico integrado con control de plausibilidad de los datos del sensor garantiza una fiabilidad operativa adicional. Todos los resultados de las mediciones se registran automáticamente en una tarjeta SD.
El SYCON 2602 controla automáticamente el suministro de indicador y avisa mediante la salida de relé 3 configurable cuando el nivel de llenado es bajo. La función BOB (funcionamiento sin supervisión) permite un funcionamiento continuo y sin supervisión durante al menos 72 horas: con un consumo de indicador inferior a 0,1 ml por análisis y al menos 5.000 análisis por botella de 500 ml, es posible funcionar durante semanas sin rellenar.
Evaluación automática bueno/malo con alarma inmediata mediante salida de relé
De 0,02 a 10 °dH (dureza total) y de 1 a 3 °dH (dureza carbonatada) – adecuado para cualquier aplicación
No requiere calibración manual: compensación automática de la luz ambiental, la contaminación y la turbidez
Menos de 0,1 ml por análisis – al menos 5.000 análisis por frasco de 500 ml
Guía paso a paso en la pantalla gráfica, incluso sin conocimientos previos
Alarma de valor límite, fallo del aparato y análisis activo / mensaje BOB / nivel de llenado del indicador – libremente configurable
Tecnología de bomba peristáltica y lavado automático de la célula de medición con la presión de la línea – Mantenimiento programado cada 2 años o 30.000 análisis
DE, EN, FR, IT, ES, RU, PL, NL, DK – ideal para uso internacional
Documentación completa de todos los resultados de los análisis con sello de tiempo
274 × 275 × 129 mm (soporte de pared IP43) o 332 × 345 × 190 mm (carcasa IP54)
El SYCON 2602 se utiliza siempre que se requiera un control fiable de los valores límite de la dureza del agua o de la dureza de los carbonatos:
| Área de aplicación | Descripción de la aplicación |
|---|---|
| Sistemas de ablandamiento | Activación de la regeneración controlada por demanda en caso de ruptura de la dureza: la salida de relé por superación del valor límite puede iniciar directamente la regeneración del sistema intercambiador de iones |
| Sistemas de ósmosis inversa | Protección de las membranas contra las incrustaciones debidas a un agua de alimentación excesivamente dura – si se supera el valor límite, el sistema puede desconectarse mediante la salida de relé |
| Calderas de vapor y sistemas de calefacción | Control del agua de alimentación para evitar depósitos calcáreos en tuberías, intercambiadores de calor y calderas |
| Circuitos de agua de refrigeración | Control de la dureza del agua circulante para evitar depósitos y corrosión |
| Sistemas de ablandamiento pendular | El restablecimiento a intervalos mediante la entrada digital permite la sincronización con la válvula conmutadora |
| Parámetros | Requisito |
|---|---|
| Valor pH | 4-10 |
| Hierro (Fe) | < 3 ppm |
| Cobre (Cu) | < 0,2 ppm |
| Aluminio (Al) | < 0,1 ppm |
| Manganeso (Mn) | < 0,2 ppm |
| Capacidad ácida KS 4,3 | < 5 mmol/l |
| Características | Transparente, incoloro, sin sólidos, sin burbujas de gas |
| Agentes oxidantes | El cloro, el ozono, etc. por encima de los valores límite del agua potable interfieren en la medición – se recomienda un prefiltro de carbón activado |
La presión de entrada de agua recomendada es de 1-2 bares. Para una presión de línea más alta, utiliza el regulador de presión opcional con manómetro (nº de artículo en accesorios). Para temperaturas del agua de muestreo superiores a 40 °C, es obligatorio utilizar un refrigerador de muestras (AC 100 o AC 400). En este caso, el tercer relé puede configurarse para controlar la válvula del agua de refrigeración.
El Sycon 2602 permite controlar un valor límite (H25 para la dureza total o C25 para la dureza carbonathärte).
El valor límite a controlar depende del indicador utilizado.
| Indicador | Número de posición | Valor límite | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Botella individual | Paquete de valor | °dH | °f | ppm CaCo3 | °e | |
| H25-0,02 | 32-084115 | 32-484115 | 0,02 | 0,04 | 0,4 | 0,03 |
| H25-0,05 | 32-084125 | 32-484125 | 0,05 | 0,1 | 1 | 0,06 |
| H25-0,1 | 32-084135 | 32-484135 | 0,1 | 0,2 | 2 | 0,13 |
| H25-0,2 | 32-084145 | 32-484145 | 0,2 | 0,4 | 4 | 0,25 |
| H25-0,3 | 32-084155 | 32-484155 | 0,3 | 0,6 | 6 | 0,38 |
| H25-0,5 | 32-084165 | 32-484165 | 0,5 | 1,0 | 10 | 0,63 |
| H25-1 | 32-084175 | 32-484175 | 1 | 2,0 | 20 | 1,25 |
| H25-2 | 32-084185 | 32-484185 | 2 | 4,0 | 40 | 2,5 |
| H25-3 | 32-084195 | 32-484195 | 3 | 6,0 | 60 | 3,8 |
| H25-5 | 32-084205 | 32-484205 | 5 | 10 | 100 | 6,3 |
| H25-10 | 32-084215 | 32-484215 | 10 | 20 | 200 | 12,6 |
| Indicador | Número de posición | Valor límite | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Botella individual | Pack valor | °dKH | °f | ppm CaCo3 | |
| C25-1 | 32-086125 | 32-486125 | 1 | 2 | 20 |
| C25-1,5 | 32-086135 | 32-486135 | 1,5 | 3 | 30 |
| C25-2 | 32-086145 | 32-486145 | 2 | 4 | 40 |
| C25-3 | 32-086155 | 32-486155 | 3 | 6 | 60 |
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Principio de medición | Método del valor límite colorimétrico |
| Parámetros | Dureza total (serie H25) o Carbonathärte (serie C25) |
| Rango de medición de la dureza total | 0,02-10 °dH (11 indicadores) |
| Rango de medición de la dureza de carbonathärte | 1-3 °dH (4 indicadores) |
| Precisión | ± 10 % del valor límite del indicador utilizado |
| Unidades | °dH, °f, ppm CaCO₃, mmol/l, °e, °Zh |
| Tiempo de análisis | aprox. 5 minutos |
| Consumo de indicador | < 0,1 ml por análisis |
| Análisis por botella de 500 ml | min. 5.000 |
| Consumo de agua | aprox. 1 litro por análisis a 2 bar |
| Indicador de durabilidad | al menos 2 años (almacenado a < 25 °C, en la oscuridad) |
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Tensión de alimentación (versión de 230 V) | 100-240 V CA, 50/60 Hz |
| Tensión de alimentación (versión de 24 V) | 21,6-26,4 V CA/CC, 50 Hz |
| Consumo de energía | máx. 25 VA / 8 VA modo medición / 3,5 VA modo espera |
| Fusibles (versión 230 V) | 2 A lento + 400 mA lento (5×20 mm) |
| Fusibles (versión de 24 V) | 2 A lento + 1 A lento (5×20 mm) |
| Salidas de relé | 3 relés, máx. 250 V CA/CC, 4 A, contactos conmutados sin potencial (NC/NO) |
| Relé 1 | Valor límite superado |
| Relé 2 | Fallo del aparato |
| Relé 3 | Configurable: Análisis activo (con temporizador de retardo) o aviso de nivel de indicador (BOB) |
| Entrada digital | 1× aislada galvánicamente – inicio de análisis externo, contador de agua o monitor de caudal |
| Pila | CR2032 (búfer de fecha/hora/estado) |
| Característica | Soporte de pared IP43 | Carcasa IP54 |
|---|---|---|
| Dimensiones (An × Al × P) | 274 × 275 × 129 mm | 332 × 345 × 190 mm |
| Peso | aprox. 1,9 kg | aprox. 3,7 kg |
| Grado de protección | IP43 | IP54 |
| Condición ambiental | Valor |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento | 10-45 °C |
| Temperatura de almacenamiento | 0-45 °C |
| Temperatura del agua de la muestra | 5-40 °C |
| Humedad del aire | 20-90 % HR (sin condensación, sin formación de hielo) |
| Presión del agua de entrada | mín. 0,5 bar, máx. 5 bar (recomendado 1-2 bar) |
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Pantalla | Pantalla gráfica multicolor |
| Funcionamiento | 8 botones |
| Idiomas | Alemán, inglés, francés, italiano, español, ruso, polaco, neerlandés, danés |
| Memoria de datos | Tarjeta SD (registro de valores medidos y actualizaciones de software) |
| Componente |
|---|
| 1 × SYCON 2602 (configurado para la tensión de alimentación seleccionada) |
| Soporte mural o carcasa (según la variante de pedido) |
| Tarjeta SD |
| Instrucciones de uso |
Nota: Para su funcionamiento se necesita un indicador compatible de la serie H25 (dureza total) o de la serie C25 (dureza de carbonatos), que debe pedirse por separado.
| Peso | N/D |
|---|---|
| Dimensiones | N/D |
| Tipo de construcción | |
| Fuente de alimentación | 230 V CA, 24 V CA/CC |
| Manual | Alemán, Inglés |
| Indikator-Verbrauch | < 0,10 ml / análisis | mín. 5000 análisis por botella de 500 ml |
| Leistungsaufnahme | 25 VA (en funcionamiento) |
| Parameter | Dureza carbonatada, Dureza total |
| Luftfeuchtigkeit | 20 – 90 % HR sin condensación |
| Messwassertemperatur | 5 – 40 °C |
| Umgebungstemperatur | 5 – 45 °C |
| Relaisausgänge | 3 relés, 250 VCA / VCC 4 A Salidas libres NC/NO |
| Signaleingang | Entrada de contacto libre de potencial con tensión auxiliar para arranque de análisis externo, contador de agua o monitor de caudal |
| Produktkategorie | Analizador |
| Serie | SYCON |